Ads 468x60px

martes, 17 de diciembre de 2013

Calendario Completo Copa MX Clausura 2014

La COPA MX, el torneo más añejo del Fútbol Mexicano, continúa su tradición, y el próximo Torneo Clausura 2014 no será la excepción. El calendario de la competencia copera está listo, la pasión llegará nuevamente para medir fuerza entre LA LIGA BBVA Bancomer y El ASCENSO MX.

La competencia dará inicio el martes 14 de enero; seis grupos de cuatro clubes cada uno sostendrán partidos a ida y vuelta para completar un total de seis compromisos.

Al término de esta etapa, los mejores de cada pelotón, así como el mejor segundo lugar, disputarán los Cuartos de Final, mismos que están programados para los días martes18, miércoles 19 y jueves 20 de marzo. Cabe recordar que las fases finales se desarrollan con partidos de eliminación directa, en casa del equipo con mejor posición en la tabla general.

Posteriormente, las semifinales se llevarán a cabo entre los días martes 25, miércoles 26 o jueves 27 de marzo; mientras que la Gran Final quedó programada para el martes 8, miércoles 9 o jueves 10 de abril.

En la COPA MX participarán los 13 mejores equipos del ASCENSO MX del anterior Apertura 2013, además de 11 clubes de La LIGA BBVA Bancomer. Quedaron excluidos América, Cruz Azul, Toluca y Tijuana, por su compromiso en La LIGA Campeones de CONCACAF; así como Santos, León y Monarcas, actual campeón de Copa, por laactividad que tendrán en Copa Libertadores.

Será interesante dar seguimiento al subcampeón de La Copa, Los Rojinegros del Atlas, quienes debutarán contra Los Rayos del Necaxa el martes 14 de enero en El Estadio Jalisco.

Igualmente destaca la conformación del Grupo 6, donde Dorados de Sinaloa comparte lugar con tres equipos tapatíos; Guadalajara, Leones Negros y Estudiantes Tecos, en lo que serán atractivos partidos entre equipos regionales.


JORNADA 1 (LLAVE 1 IDA) COPA MX CLAUSURA 2014
FECHALOCAL
VISITANTE
HORARIOSESTADIO GRUPO

Martes
14
Enero
Correcaminosvs Puebla
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Marte R. GómezGrupo 2
Martes
14
Enero
Lobos BUAPvsVeracruz
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Universitario BUAPGrupo 3
Martes
14
Enero
TecosvsDorados
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
3 de MarzoGrupo 6
Martes
14
Enero
Atlasvs Necaxa
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
JaliscoGrupo 5
Martes
14
Enero
MonterreyvsAltamira
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
TecnológicoGrupo 1
Martes
14
Enero
San LuisvsTigres
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Alfonso LastrasGrupo 2
Miércoles
15 
Enero
PachucavsC.A. Hidalgo
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
HidalgoGrupo 1
Miércoles
15 
Enero
JaguaresvsOaxaca
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Víctor M. ReynaGrupo 3
Miércoles
15
Enero
AtlantevsMérida
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Andrés Quintana Roo
Grupo 4
Miércoles
15 
Enero
CelayavsQuerétaro 
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Miguel AlemánGrupo 5

Miércoles
15 
Enero
ChivasvsLeones Negros
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
OmnilifeGrupo 6

Jueves
16
Enero
Delfines del Carmenvs Pumas
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
UD Campus Dos UACGrupo 4



JORNADA 2 (LLAVE 1 VUELTA) COPA MX CLAUSURA 2014
FECHALOCAL
VISITANTE
HORARIOSESTADIO GPO.

Martes
21
Enero
C.A. Hidalgovs Pachuca
15:00Mex.
13:00Pac.
16:00 ET.
10 de DiciembreGrupo 
1
Martes
21
Enero
VeracruzvsLobos BUAP
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Luis Pírata FuenteGrupo 
3
Martes
21
Enero
DoradosvsTecos
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
BanorteGrupo
 6
Martes
21
Enero
 PueblavsCorrecaminos
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
CuauhtémocGrupo 
2
Martes
21
Enero
Querétaro vsCelaya
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
La CorregidoraGrupo 
5
Martes
21
Enero
Leones NegrosvsChivas
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
JaliscoGrupo 
6
Martes
21
Enero
PumasvsDelfines del Carmen
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
OlímpicoGrupo 
4
Miércoles
22 
Enero
OaxacavsJaguares
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Benito JuárezGrupo 
3
Miércoles
22
Enero
AltamiravsMonterrey
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
AltamiraGrupo 
1
Miércoles
22 
Enero
TigresvsSan Luis
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
UniversitarioGrupo 
2

Miércoles
22 
Enero
MéridavsAtlante
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Carlos IturraldeGrupo 
4

Miércoles
22 
Enero
Necaxavs Atlas
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
VictoriaGrupo 
5



JORNADA 3 (LLAVE 2 IDA) COPA MX CLAUSURA 2014
FECHALOCAL
VISITANTE
HORARIOSESTADIO GRUPO

Martes
04
Febrero
C.A. Hidalgovs Monterrey
15:00Mex.
13:00Pac.
16:00 ET.
10 de DiciembreGrupo 1
Martes
04
Febrero
Lobos BUAPvsJaguares
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Universitario BUAPGrupo 3
Martes
04
Febrero
Delfines del CarmenvsAtlante
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
UD Campus Dos UACGrupo 4
Martes
04
Febrero
Querétaro vs Necaxa
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
La CorregidoraGrupo 5
Martes
04
Febrero
ChivasvsTecos
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
OmnilifeGrupo 6
Martes
04
Febrero
VeracruzvsOaxaca
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Luis Pírata FuenteGrupo 3
Martes
04
Febrero
CelayavsAtlas
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Miguel AlemánGrupo 5
Martes
04
Febrero
Leones NegrosvsDorados
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
JaliscoGrupo
6
Martes
04
Febrero
TigresvsCorrecaminos
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
UniversitarioGrupo 2
Miércoles
05 
Febrero
PachucavsAltamira
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
HidalgoGrupo 1

Miércoles
05 
Febrero
Méridavs Pumas
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Carlos IturraldeGrupo 4

Jueves
06
Febrero
San Luisvs  Puebla
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Alfonso LastrasGrupo 2


JORNADA 4 (LLAVE 2 VUELTA) COPA MX CLAUSURA 2014
FECHALOCAL
VISITANTE
HORARIOSESTADIO GRUPO

Martes
18
Febrero
Pueblavs San Luis
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
CuauhtémocGrupo 2
Martes
18
Febrero
JaguaresvsLobos BUAP
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Víctor M. ReynaGrupo 3
Martes
18
Febrero
AtlantevsDelfines del Carmen
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Andrés Quintana RooGrupo 4
Martes
18
Febrero
Necaxavs Querétaro 
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
VictoriaGrupo 5
Martes
18
Febrero
PumasvsMérida
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
OlímpicoGrupo 4
Martes
18
Febrero
AtlasvsCelaya
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Jalisco


Grupo 5
Martes
18
Febrero
DoradosvsLeones Negros
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
BanorteGrupo 6
Miercoles
19
Febrero
OaxacavsVeracruz
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Benito JuárezGrupo 3
Miercoles
19
Febrero
AltamiravsPachuca
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
AltamiraGrupo 1
Miercoles
19
Febrero
 MonterreyvsC.A. Hidalgo
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
TecnológicoGrupo 1

Miercoles
19
Febrero
Correcaminosvs Tigres
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Marte R. GómezGrupo 2

Jueves
20
Febrero
Tecosvs  Chivas
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
3 de marzoGrupo 6


JORNADA 5 (LLAVE 3 IDA) COPA MX CLAUSURA 2014
FECHALOCAL
VISITANTE
HORARIOSESTADIO GPO

Martes
25
Febrero
C.A. Hidalgovs Altamira
15:00Mex.
13:00Pac.
16:00 ET.
10 de DiciembreGrupo 
1
Martes
25
Febrero
San LuisvsCorrecaminos
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Alfonso LastrasGrupo 
2
Martes
25
Febrero
Lobos BUAPvsOaxaca
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Universitario BUAPGrupo
 3
Martes
25
Febrero
Delfines del CarmenvsMérida
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
UD Campus Dos UACGrupo 
4
Martes
25
Febrero
AtlantevsPumas
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Andrés Quintana RooGrupo 
4
Martes
25
Febrero
 AtlasvsQuerétaro 
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
JaliscoGrupo 
5
Miércoles
26 
Febrero
CelayavsNecaxa
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Miguel AlemánGrupo 
5
Miércoles
26 
Febrero
ChivasvsDorados
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
OmnilifeGrupo 
6
Miércoles
26 
Febrero
VeracruzvsJaguares
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Luis Pírata FuenteGrupo 
3
Miércoles
26 
Febrero
Leones NegrosvsTecos
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Jalisco

Grupo 
6

Miércoles
26 
Febrero
MonterreyvsPachuca
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
TecnológicoGrupo 
1

Jueves
27 
Febrero
Tigresvs Puebla
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
UniversitarioGrupo 
2



JORNADA 6 (LLAVE 3 VUELTA) COPA MX CLAUSURA 2014
FECHALOCAL
VISITANTE
HORARIOSESTADIO GPO

Martes
11
Marzo
AltamiravsC.A. Hidalgo
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
AltamiraGrupo 
1
Martes
11
Marzo
OaxacavsLobos BUAP
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Benito JuárezGrupo 
3
Martes
11
Marzo
MéridavsDelfines del Carmen
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Carlos IturraldeGrupo
 4
Martes
11
Marzo
TecosvsLeones Negros
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
3 de marzoGrupo 
6
Martes
11
Marzo
PachucavsMonterrey
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Hidalgo

Grupo 
1
Martes
11
Marzo
 CorrecaminosvsSan Luis
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Marte R. GómezGrupo 
2
Martes
11
Marzo
Querétaro vsAtlas
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
. La CorregidoraGrupo 
5
Miércoles
12 
Marzo
JaguaresvsVeracruz
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
Víctor M. ReynaGrupo 
3
Miércoles
12 
Marzo
NecaxavsCelaya
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
VictoriaGrupo 
5
Miércoles
12 
Marzo
DoradosvsChivas
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
Banorte


Grupo 
6

Jueves
13 
Marzo
PueblavsTigres
19:00Mex.
17:00Pac.
20:00 ET.
CuauhtémocGrupo 
2

Jueves
13 
Marzo
Pumasvs Atlante
21:00Mex.
19:00Pac
22:00 ET.
OlímpicoGrupo 
4

No hay comentarios :

Publicar un comentario en la entrada

Gracias por comentar, porfavor ayudanos y comparte esto en Facebook ó Twitter!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...